Ferrara Trionfano i giovani sbandieratori ferraresi ai Campionati Italiani Giovanili Sbandieratori

 Bravissimi!!! Non esiste altro aggettivo per  i giovani Sbandieratori dell’Ente Palio della Città di Ferrara, e delle Contrade di Borgo San Luca e Rione Santo Spirito,  che ancora una volta trionfano ai Campionati Italiani Giovanili Sbandieratori,  tenutisi questo week-end nella storica cittadina toscana di Massa Marittima.

Ancora una volta la scuola di bandiera di Ferrara, si conferma ai vertici assoluti in campo nazionale.

Questi i risultati tratti dal sito della Federazione Italiana Sbandieratori, www.fisb.net :

Singolo Tradizionale 1^ Fascia:

1° Posto:  Simone Franceschetti (Rione Santo Spirito);

3° Posto: Leonardo Canali (Borgo San Luca);

5° Posto: : Riccardo Ghelli (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo).

Singolo Tradizionale 2^ Fascia:

2° Posto: Mattia Lo Pinto (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo);

5° Posto: Fabio Zonari (Borgo San Luca);

15° Posto: Alessandro Scapoli (Rione Santo Spirito).

Singolo Tradizionale 3^ Fascia:

1° Posto: Simone Ramari (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giovanni);

9° Posto: Matteo Malacarne (Rione Santo Spirito);

13° Posto: Lorenzo Pelati (Borgo San Luca);

Coppia Tradizionale 1^ Fascia:

1° Posto: Marco Piatto – Paolo Sarti (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo);

3° Posto: Simone Franceschetti - Alessandro Scapoli (Rione Santo Spirito);

4° Posto: Leonardo Canali – Matteo Tagliati (Borgo San Luca);

Coppia Tradizionale 2^ Fascia:

10° Posto: Lorenzo Pelati – Fabio Zonari (Borgo San Luca);

12° Posto: Federico Graziani – Federico Masetti (Ente Palio della Città di Ferrara/Rione Santa Maria in Vado).

Coppia Tradizionale 3^ Fascia:

2° Posto: Mattia Lo Pinto – Lorenzo Alberti (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo);

3° Posto: Matteo Malacarne – Francesco Marani (Rione Santo Spirito);

10° Posto: Elia Cavallini – Matteo Cavallini (Borgo San Luca).

Piccola Squadra 1^ Fascia:

1° Posto: Riccardo Bergami – Leonardo Canali – Alex Conti – Federico Serra – Matteo Tagliati – Tommaso Tassi (Borgo San Luca);

2° Posto: Emanuele Bigoni – Eugenio Guidoboni – Marco Piatto – Paolo Sarti (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo).

Musici Piccola Squadra 1^ Fascia:

1° Posto: Sofia Castaldi – Sara Govoni – Lidia Negri – Giada Melandri – Geremia Marchetti – Rita Scalambra (Borgo San Luca).

Piccola Squadra 2^ Fascia:

3° Posto: Andrea Benini – Riccardo Ghelli – Federico Mazza – Alessio Orlandini – Marco Parmeggiani – Mattia Vedovato (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo).

Piccola Squadra 3^ Fascia:

1° Posto: Lorenzo Alberti – Giacomo Anania – Giacomo Braghiroli – Mattia Lo Pinto – Davide Marzola – Alessandro Tuzi (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo);

7° Posto: Giovanni Accorsi – Simone Baraldi – Alessandro Canali – Mirko Melandri – Lorenzo Pelati – Fabio Zonari (Borgo San Luca).

Musici Piccola Squadra 3^ Fascia:

2° Posto: Federico Serra – Elia Cavallini – Matteo Cavallini – Alessia Bosi – Nicole Carli – Sofia Castaldi – Martina Cervi – Sara Govoni – Francesco Lodi -  Lidia Negri – Giada Melandri – Edoardo Marchetti – Geremia Marchetti – Luca Scalambra – Rita Scalambra – Matteo Scapoli – Beatrice Sisti  (Borgo San Luca)

8° Posto: : Emanuele Bigoni – Giacomo Balboni – Matteo Borea – Daniele Elia – Raimondo Faggioli – Alessandro Ghelli – Federico Gumieri (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo);

Grande Squadra 3^ Fascia:

2° Posto: Giovanni Accorsi – Simone Baraldi – Alessandro Canali – Mirko Melandri – Lorenzo Pelati – Fabio Zonari – Elia Cavallini – Matteo Cavallini – (Borgo San Luca);

5° Posto: Lorenzo Alberti – Giacomo Anania – Andrea Benini – Giacomo Braghiroli – Riccardo Ghelli – Mattia Lo Pinto – Davide Marzola – Federico Mazza - Marco Parmeggiani  - Alessio Orlandini -  Alessandro Tuzi – Mattia Vedovato (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo).

Musici Grande Squadra 3^ Fascia:

2° Posto: Alessia Bosi - Nicole Carli – Sofia Castaldi – Martina Cervi – Sara Govoni – Francesco Lodi – Lidia Negri – Giada Melandri – Edoardo Marchetti – Geremia Marchetti – Luca Scalambra – Rita Scalambra – Matteo Scapoli – Beatrice Sisti  (Borgo San Luca);

7° Posto: Emanuele Bigoni – Giacomo Balboni – Matteo Borea – Daniele Elia – Raimondo Faggioli – Alessandro Ghelli – Federico Gumieri   (Ente Palio della Città di Ferrara/Borgo San Giacomo).


Tags

NOTIZIE