Utilizzando questo sito si accetta l'uso dei cookies per scopi statistici. Maggiori info su
Banner
Text Size
Banner

Ferrara. Palio: Gli sbandieratori ai Campionati Nazionali Giovanili

 Non si ferma l’attività del Palio di Ferrara. Si sono da poco spenti i riflettori sull’ultima edizione del Palio di Ferrara, disputatosi domenica scorsa, che  i nostri giovani Sbandieratori sono chiamati ancora una volta a difendere i colori della nostra città, ai Campionati Nazionali Giovanili Sbandieratori. 

Quest’anno la città ospitante è Rubiera, in provincia di Reggio Emilia., in una zona 
fortunatamente non colpita dal sisma,  dove da Venerdì 22 fino a Domenica 24 Giugno,  i nostri ragazzi cercheranno di confermare, ancora una volta,  i titoli italiani conseguiti lo scorso anno a Massa Marittima,  e di arricchire il già prestigioso “Albo d’Oro”, che vede la nostra città detentrice assoluta con 70 titoli nazionali “Under” conquistati.
Vasta e numerosa la rappresentava  degli atleti presenti divisi per specialità che 
gareggeranno sotto le insegne  dell’Ente Palio Città di Ferrara,  appartenti alle Contrade di Borgo San Giacomo, Borgo San Giovanni, Rione San Benedetto, Borgo San Giorgio.
 
Questi gli atleti presenti.
 
Ente Palio della Città di Ferrara - Rione San Benedetto: 
Piccola Squadra 2^ Fascia: Dmytro Berebuyk; Edoardo Rossoni; Alessandro Bacilieri; Giovanni Mattia Ranaudo;
 
Musici Piccola Squadra 2^ Fascia: Anna Ajmone; Emma Roboni; Mattia Accorsi; Lorenzo Mezzaro; Francesco Ranaudo; Diletta Cavalieri; Samuel Elliot Bernacchi; Marco Minelli.
 
Ente Palio della Città di Ferrara - Borgo San Giacomo: 
Singolo Tradizionale 1^ Fascia: Emanuele Bigoni;
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Paolo Sarti;
Singolo Tradizionale 3^ Fascia: Mattia Lo Pinto;
Coppia Tradizionale 1^ Fascia: Giulio Pasquali – Luca Pasquali;
Coppia Tradizionale 2^ Fascia: Marco Piatto – Paolo Sarti;
Coppia Tradizionale 3^ Fascia: Lorenzo Alberti – Davide Marzola;
 
Piccola Squadra 1^ Fascia: Emanuele Bigoni; Eugenio Guidoboni; Giulio Pasquali –Luca Pasquali;
 
Piccola Squadra 3^ Fascia: Lorenzo Alberti; Andrea Benini; Mattia Lo Pinto; Davide Marzola; Marco Parmeggiani; Mattia Vedovato;
 
Musici Piccola Squadra 3^ Fascia: Michael Magri; Emanuele Bigoni; Marco Piatto; Paolo Sarti; Giacomo Balboni; Michele Bonora; Matteo Borea; Samuele Borghi; Giovanni Della Croce; Raimondo Faggioli; Alessandro Ghelli; Federico Gumieri; Niccolò Sangiorgi;   
 
Grande Squadra 3^ Fascia: Lorenzo Alberti; Andrea Benini;  Emanuele Bigoni; 
Mattia Lo Pinto; Davide Marzola; Federico Mazza; Marco Parmeggiani; Marco Piatto; Paolo Sarti; Mattia Vedovato;
Musici Grande Squadra 3^ Fascia: Michael Magri; Giacomo Balboni; Michele Bonora; Matteo Borea; Samuele Borghi; Giovanni Della Croce; Raimondo Faggioli; Alessandro Ghelli; Federico Gumieri; Niccolò Sangiorgi;
 
Ente Palio della Città di Ferrara - Borgo San Giorgio: 
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Fabio Poletti;
 
Ente Palio della Città di Ferrara - Borgo San Giovanni: 
Coppia Tradizionale 1^ Fascia: Alex Montanari – Alessio Cantelli;
Piccola Squadra 1^ Fascia: Sara Boselli – Alessio Cantelli – Edoardo Sacchi – Chiara Bertazzoli;
 
Parteciperanno iscritte in maniera autonoma con  questi esercizi,  le Contrade: Rione Santa Maria in Vado, Rione Santo Spirito, Borgo San Luca.
 
Borgo San Luca: 
Singolo Tradizionale 1^ Fascia: Leonardo Canali;
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Alex Conti;
Singolo Tradizionale 3^ Fascia: Lorenzo Pelati;
Singolo Tradizionale 3^ Fascia: Fabio Zonari;
Coppia Tradizionale 1^ Fascia: Leonardo Canali – Matteo Tagliati;
Coppia Tradizionale 2^ Fascia: Federico Serra – Tommaso Tassi;
Coppia Tradizionale 3^ Fascia: : Lorenzo Pelati - Fabio Zonari;
Piccola Squadra 1^ Fascia: Ettore Accorsi – Edoardo Fregnani – Geremia Marchetti – Alessandro Rossetti;
Piccola Squadra 2^ Fascia: Riccardo Bergami  – Leonardo Canali  – Alex Conti  – Federico Serra – Matteo Tagliati – Tommaso Tassi; 
 Piccola Squadra 3^ Fascia: Giovanni Accorsi – Simone Baraldi – Alessandro Canali – Mirko Melandri – Lorenzo Pelati – Fabio Zonari;   
Musici Piccola Squadra 3^ Fascia: Alessia Bosi – Sofia Castaldi – Martina Cervi ––Sara Govoni – Michela Guiari – Edoardo Marchetti – Giada Melandri – Lidia Negri – Daniele Nieri – Mattia Sandon – Luca Scalambra – Rita Scalambra – Martina Tabone – Riccardo Bergami  – Federico Serra  – Alex Conti  – Leonardo Canali  – Matteo Tagliati – Tommaso Tassi – Elisa Celeghini; 
Grande Squadra 3^ Fascia: Giovanni Accorsi – Simone Baraldi – Alessandro Canali – Alex Conti – Cucconato Giorgia – Mirko Melandri – Federico Serra – Tommaso tassi; 
Musici Grande Squadra 3^ Fascia: Alessia Bosi  – Sofia Castaldi  – Martina Cervi  – Sara Govoni – Michela Guiari – Edoardo Marchetti – Giada Melandri – Lidia Negri – Daniele Nieri – Mattia Sandon – Luca Scalambra – Rita Scalambra – Martina Tabone Gianluca Preti - Elisa Celeghini ; 
 
Rione Santa Maria in Vado: 
Singolo Tradizionale 1^ Fascia: Giacomo Zanella;
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Alessandro Tortorici;
Coppia Tradizionale 1^ Fascia: Cesare Minciotti – Aaron Sango Lengue;
Coppia Tradizionale 2^ Fascia: Alessandro Tortorici – Federico Masetti;
Coppia Tradizionale 2^ Fascia: Andy Sango Lengue – Andrea Zavattini;
Piccola Squadra 3^ Fascia: Alessandro Tortorici  – Federico Masetti  - Giacomo Zanella – Catalina Cappellari;
Musici Piccola Squadra 3^ Fascia: Filippo Malaguti  – Arianna Bighi  – Giampaolo Malaguti  – Thomas Malaguti  – Filippo Perelli  – Ludovica Celotto  – Virginia D’Addezio; 
 
Rione Santo Spirito: 
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Simone Franceschetti;
Singolo Tradizionale 2^ Fascia: Alessio Scapoli;
Singolo Tradizionale 3^ Fascia: Matteo  Malacarne;
Coppia Tradizionale 2^ Fascia: Simone Franceschetti -  Alessio Scapoli;
Coppia Tradizionale 3^ Fascia: Matteo Malacarne – Francesco Marani;
 Piccola Squadra 3^ Fascia: Matteo Malacarne – Francesco Marani – Anna Marsili – Iago Pieroni;
Musici Piccola Squadra 3^ Fascia: Mattia Franceschetti  – Andrea Moretti  – Paolo Bracioni – Matteo Lunghi  – Maria Vittoria Sani – Maria Vittoria Frignani – Giulia Franceschetti – Lorenzo Felloni – Francesca Sani – Elena Lunghi – Giulia Gabberi – Sara Martini;
Grande Squadra 3^ fascia: Matteo Malacarne – Francesco Marani – Anna Marsili – Iago Pieroni; Alessandro Scapoli; Simone Franceschetti; Giulio Braccioni; GiamPaolo Zurma; 
Musici Grande Squadra 3^ Fascia: Mattia Franceschetti  – Andrea Moretti  – Paolo Braccioni – Matteo Lunghi – Maria Vittoria Sani – Maria Vittoria Frignani – Giulia Franceschetti – Lorenzo Felloni – Francesca Sani – Elena Lunghi – Giulia Gabberi – Sara Martini;
 

NOTIZIE